REGRESO A CLASES

Útiles escolares: familias gastan hasta 2 mil 500 pesos en cuadernos, colores y lápices

Familias surten las listas de artículos para las clases, sin embargo, aún les falta la compra de uniformes, zapatos y otros gastos

Venta de útiles.Padres de familias coinciden que en las calles de Mesones y Regina hay buenas opciones de precios para los útiles escolares.Créditos: Fotos: Elizabeth Santiago
Escrito en METRÓPOLI el

A una semana de iniciar el ciclo escolar 2025-2026, las familias capitalinas se encuentran buscando los mejores precios de útiles escolares en las calles del Centro Histórico de la Ciudad de México.

Las calles de Mesones y Regina del centro de la CDMX son la opción de Roberto y Carla, padres de dos hijos de primaria, quienes comentaron que “caro, caro, no es, pero tampoco barato. Lo bueno es que hay opciones de todo por aquí, entonces sí hay que darle por todos los lugares para encontrar lo que les va a durar”.

Carla y Roberto comentaron que las dos listas de útiles les implicaron un gasto de 2 mil 500 pesos.

La cantidad que gastaron supera el estimado por la Profeco, ya que para los grados de primaria el gasto promedio máximo se colocó en 493.82 pesos y, para secundaria, en 598.82 pesos.

Leyenda

Contexto: En julio iniciaron las vacaciones para más de 23 millones de niños, niñas y adolescentes de educación básica. Este próximo 1 de septiembre de 2025 dará inicio un nuevo ciclo escolar.

Este inicio de clases implica invertir en diversos productos y, tan solo de 2024 a 2025, el gasto promedio que realizan las familias se elevó en 12.66%, de acuerdo con la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (ANPEC).

Listas de útiles no serán los únicos gastos

Roberto comentó que el objetivo de ellos es conseguir buenos productos; sin embargo, reconoció que no siempre se puede comprar las marcas que todos recomiendan.

“Nos gusta llevarles lo mejor… no siempre se puede porque igual hay que pensar en que rompieron el pantalón, la mochila o que ya deben hacer este proyecto o si la manualidad… Entonces, ahorita compramos más cantidad que otra cosa”, compartió.

“Todo sale bueno aquí, el problema es que luego no lo cuidan”, añadió Carla sobre los productos que llevaban en las bolsas de plástico.

Ambos estuvieron de acuerdo en que su presupuesto no da para tiendas departamentales o papelerías de cadena, por lo cual ni siquiera comparan precios y prefieren hacerlo entre cada uno de los puestos que hay en este punto.

Los precios en útiles escolares

Para conocer más sobre los precios que ofrecen las diversas opciones que hay en este regreso a clases, La Silla Rota tomó como referencia la lista de útiles escolares para quinto de primaria y segundo de secundaria.

En la lista de quinto de primaria se solicita lo siguiente:

Paquete de plumas de 6 colores
Juego de geometría no flexible
Lápiz triangular
1 pluma negra
1 pluma roja
1 goma de migajón
2 folders tamaño oficio
Lápiz adhesivo
Marcatextos amarillo
Tijera escolar
Sacapuntas
Cartulina
Caja con 24 colores de madera
Silicón líquido
500 hojas tamaño oficio
100 hojas de tamaño carta de colores
7 marcadores para pizarrón
Papel américa
10 cuadernos profesionales de cuadro chico

En la lista de secundaria se añade una calculadora científica, tres cuadernos y 50 hojas de colores.

Entre los hallazgos más relevantes, se encontró que en la calle de Regina se vende más a mayoreo y eso hace que algunos productos tengan mejores precios al compararlos con papelerías de cadena.

Por ejemplo, en Regina se vende una docena de lápices adhesivos por 100 pesos, mientras que en otros lugares la unidad va desde los 14 pesos.

En cuanto a cuadernos, en una papelería de cadena se encontró un precio de 22 pesos y, en el Centro, los precios están desde los 14.

Las hojas de color y blancas son las que más distan en costos; en Regina se encuentran paquetes de 100 hojas de color por 50 pesos, mientras que en otros establecimientos llegan a los 136 pesos.

Igualmente, las cajas de colores se encuentran en 100 en Regina y las papelerías las ofrecen a partir de los 169 pesos.

En total, en Regina, una persona puede gastar 1,060 pesos y, en otros sitios, puede llegar a los 1,153 pesos. Sin embargo, se debe considerar que en la primera opción existe la posibilidad de tener material de repuesto para lo que dure el ciclo escolar. En cuanto a la lista de útiles de secundaria, el gasto asciende a los 1,360 pesos.

Recomendaciones de Profeco antes de comprar

La Revista del Consumidor, realizada por la Profeco, recomienda comparar los precios de los artículos solicitados en las escuelas, pero no necesariamente optar por los más baratos, ya que, en ocasiones, los productos más económicos son menos duraderos y eso resulta más costoso a mediano y largo plazo porque es necesario reemplazarlos con frecuencia.

La publicación de Profeco sugiere consultar los precios de los artículos en distintas tiendas físicas y en línea, ya que algunas ofrecen descuentos en compras anticipadas o promociones de regreso a clases.

Otro consejo es comprar en tiendas establecidas y optar por productos que, a lo largo de los años, han obtenido buena reputación como ejemplo de calidad, así como investigar reseñas y opiniones de otros compradores. Por último, pero no menos importante, es revisar qué útiles, desde plumas hasta cuadernos y mochilas, aún se encuentran en buen estado para que puedan reutilizarse.

jcm