XALAPA, VER.- Este lunes 1 de septiembre inicia oficialmente el ciclo escolar 2025-2026 y en Veracruz se prevé el regreso a las aulas de más de 2 millones de alumnos de todos los niveles educativos.
El regreso a clases representa una derrama económica significativa en el estado, debido al pago de inscripciones, la compra de uniformes escolares, zapatos y, principalmente, útiles escolares que los estudiantes requieren para el trabajo en el aula.
El pasado 25 de agosto, la gobernadora Rocío Nahle García presentó información de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), la cual estimó que el gasto promedio en útiles escolares podría oscilar entre 300 pesos en primaria y hasta 598 pesos en secundaria.
Te podría interesar
No obstante, antes de esa estimación, la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (ANPEC) calculó que el costo de la lista de útiles escolares podría alcanzar hasta 3 mil 386 pesos. De acuerdo con la ANPEC, el regreso a clases 2025-2026 podría implicar un gasto promedio de 10 mil 916 pesos por estudiante, lo que significa un incremento del 12.66% en comparación con 2024.
ÚNETE A NUESTRO CANAL DE WHATSAPP, EL PODER DE LA INFORMACIÓN EN LA PALMA DE TU MANO
El análisis de la organización señala que los mayores aumentos se registran en:
Útiles escolares, con un alza de 16.66%.
• Artículos de limpieza solicitados por las escuelas, con un 15.10%.
• Uniformes y calzado, con un aumento del 10%.
• Cuotas escolares, que subieron 12%.
Además, la ANPEC destacó que la lista oficial de útiles publicada por la SEP es muy básica y no corresponde a lo que realmente solicitan las escuelas, ya que deja fuera gastos adicionales como la mochila escolar, indispensable para transportar los materiales.
El pasado 26 de agosto, la gobernadora Rocío Nahle García fue cuestionada sobre las acciones de su administración para garantizar que la derrama económica por el regreso a clases, calculada en más de 5 mil millones de pesos, realmente beneficie a los pequeños comercios de Veracruz.
Nahle explicó que, durante la conferencia mañanera encabezada por la presidenta Claudia Sheinbaum Pardo, la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) presentó las listas de útiles escolares y el cálculo del costo promedio que enfrentan las familias.
“El monto aproximado: Primero y Segundo grado, 305 pesos en esta lista de material. Y en Tercer grado, 333 pesos, porque se agrega la regla y tijeras. En secundaria, 598 pesos. A mí se me hizo muy interesante porque nos da una idea del gasto básico que tienen que hacer los padres de familia para darles los elementos o el material escolar a los niños o a los jóvenes”, señaló.
La mandataria reconoció que, si bien la compra de útiles escolares representa un gasto fuerte para las familias, también significa una reactivación económica en el estado.
“Eso es parte de lo que hoy vi que me pareció bastante bien y bueno, pues, sin duda, esto también reactiva algo la economía. Es un gasto para los padres de familia, lo sabemos, pero es parte de lo que se hace en los inicios escolares”, añadió.
Precios de Profeco VS papelerías
Aunque la Profeco presentó un cálculo del costo básico de útiles escolares para el ciclo escolar 2025-2026, en la práctica las listas solicitadas por las escuelas en Xalapa resultan mucho más extensas y costosas, incluso, incluyen material didáctico y de limpieza, así como guías adicionales a los libros de texto gratuito.
En el caso de primero y segundo grado, Profeco consideró como material escolar un lápiz bicolor, una caja de colores de madera, un cuaderno profesional cocido, goma, lápiz adhesivo, sacapuntas y tijeras, con un costo que oscila entre los 283 y 305 pesos. Sin embargo, en una escuela de primer grado en Xalapa se pide una lista mucho más amplia que incluye cuatro libretas cocidas tamaño profesional para materias básicas, otra libreta cocida para lengua extranjera, una más para caligrafía y otra para tareas y recados.
Además, los alumnos deben llevar lápiz, goma, sacapuntas, dos lápices rojos, una caja de colores de madera grande y tijeras de punta roma. El valor de esta lista, al ser cotizada en papelerías del centro de Xalapa, se ubicó entre 700 y hasta mil pesos.
Para tercer grado, Profeco calculó como suficientes un lápiz bicolor, bolígrafos de tinta negra, colores de madera, un cuaderno profesional, goma, lápiz, adhesivo, sacapuntas y tijeras, cuyo costo va de 223 a 333 pesos.
No obstante, una lista real en Xalapa incluye libretas profesionales para cada materia, además de lápices, goma, bolígrafos de diferentes tintas, colores de mayor tamaño, tijeras punta roma, adhesivos y mochila, con un gasto que alcanza hasta 997 pesos, prácticamente el triple del estimado oficial.
De cuarto a sexto grado, Profeco mantuvo una lista básica integrada por un lápiz bicolor, bolígrafo de tinta negra, caja de colores de madera, cuaderno profesional, goma, adhesivo y sacapuntas, con un valor de entre 237 y 493 pesos.
La realidad en las escuelas es distinta. Para cuarto grado en Xalapa se solicita a los padres adquirir seis libretas profesionales cocidas, un diccionario escolar, un juego de geometría, una lapicera con cierre, dos lápices dúo, goma, sacapuntas, bolígrafos, corrector líquido, sobre de plástico, tijeras de punta redonda, pegamento, marcatextos, hojas blancas, plumones, transportador y compás.
Además, la lista incluye artículos de limpieza como papel de baño y jabón líquido. Este conjunto de materiales se cotiza en papelerías locales entre 700 y mil pesos.
En sexto grado, las exigencias son mayores: se piden al menos cinco libretas profesionales, un cuaderno a rayas, lapiceros de tinta roja, azul y negra, lápiz, goma, sacapuntas, lápiz adhesivo, tijeras de punta roma, marcatextos, juego de geometría, sobre plastificado, un paquete de colores, plumones para pintarrón y de agua, hojas de colores y blancas tamaño carta, pliegos de papel bond cuadriculados, cartulinas blancas.
Así como artículos de limpieza como papel higiénico, jabón líquido y toallas desinfectantes, como material didáctico se pide una guía. El costo promedio va de 750 a mil 200 pesos.
Lista de útiles de preescolar es más costosa que en primaria
Aunque la Profeco no incluyó en sus cálculos el nivel preescolar, en escuelas de Xalapa la lista de tercer grado de jardín de niños alcanzó un gasto de mil 400 pesos. Entre los materiales solicitados se encuentran una libreta profesional cocida a cuadros, crayolas gruesas y pinturas de madera, lápiz jumbo, goma blanca, sacapuntas, un bicolor grueso, tijeras y pegamento adhesivo.
A ello se suman materiales como plastilina Play-Doh, papel kraft, libro de preescolar de tercer grado, acuarelas, batita infantil, barras de silicón, folders, pinceles, pliegos de papel bond, cartulinas, papel cascarón, fomi abrillantado, planillas de ojos adheribles, mantel plástico individual y una lapicera.
Finalmente, también se solicita jabón líquido, toallas para manos, dos litros de pinol, fabuloso y papel higiénico.
Padres no comparan calidad ni precio y encarecen la compra de útiles escolares
Personal de papelerías del centro de Xalapa destacó que la diferencia en el costo de las listas de útiles escolares depende en gran medida de la marca que eligen los padres de familia, quienes en muchas ocasiones no comparan precios ni calidad, lo que termina encareciendo la compra.
El valor de los útiles también varía según la zona en la que se realice la adquisición. En papelerías de la periferia se ofrecen descuentos de hasta el 10 por ciento al comprar la lista completa, la cual en muchos casos incluye materiales de limpieza solicitados por las escuelas.
En el caso de las papelerías del centro de Xalapa, especialmente en las calles Revolución y Altamirano, los descuentos alcanzan hasta un 15 por ciento, aplicables tanto si se adquiere un solo producto como la lista completa. Las mochilas escolares son otro factor importante en el gasto familiar: algunas tiendas ofrecen rebajas de hasta el 40 por ciento.
Ys
