REGRESO A CLASES

Hasta más de $2,000 pesos: Esto cuesta surtir la lista de útiles de primaria en Veracruz

El regreso a clases el 1 de septiembre implica gastos que van de 700 a más de 2,000 pesos por alumno, entre útiles, mochila, lonchera y pago de inscripción, con listas diferentes según el grado

Hasta más de $2,000 pesos: Esto cuesta surtir la lista de útiles de primaria en Veracruz
Educación.Hasta más de $2,000 pesos: Esto cuesta surtir la lista de útiles de primaria en VeracruzCréditos: Cuarto Oscuro
Escrito en VERACRUZ el

VERACRUZ, VER.- El regreso a clases está programado para el próximo lunes 1 de septiembre, y en Veracruz los padres de familia ya comienzan a calcular el gasto escolar. Los costos varían mucho dependiendo de la marca de los productos, el grado de los alumnos y los materiales adicionales que se incluyan.

Cada grado de primaria tiene una lista diferente. Mientras que los primeros grados requieren materiales más básicos, los grados superiores incluyen diccionarios, calculadoras y juegos de geometría, además de artículos para tareas más complejas y actividades escolares. Esto significa que los gastos no son iguales para todos los alumnos y dependen directamente de lo que cada escuela y grado soliciten.

ÚNETE A NUESTRO CANAL DE WHATSAPP. EL PODER DE LA INFORMACIÓN EN LA PALMA DE TU MANO

La amplia gama de precios hace que el presupuesto pueda variar mucho gastando desde $700 hasta más de $2,000 pesos.  Algunas familias optan por comprar productos económicos y reutilizar útiles de años anteriores, mientras que otras prefieren artículos de mayor calidad, que elevan considerablemente el costo total.

También lee: VIDEO: Se forma tromba en el bulevar Manuel Ávila Camacho en Boca del Río

¿Qué incluye una lista básica de primaria?

En general, una lista básica de primaria incluye cuadernos de cuadros y rayas, cuadernos tipo italiano para tareas, lápices, gomas, sacapuntas, lapiceras, lápices de colores, correctores, marcatextos, tijeras escolares y pegamento. Además, se suele pedir un diccionario escolar y, dependiendo del grado, una calculadora básica y un juego de geometría.

Para el aula, la lista normalmente contempla carpetas de tres argollas, plumones para pizarrón blanco, paquetes de papel higiénico y gel antibacterial. También se recomienda forrar libretas y libros, y etiquetarlos con el nombre del alumno, grado y grupo, lo que añade un costo adicional.

Precios y presupuesto aproximado

Los precios de los cuadernos profesionales van de 20 a 87.50 pesos, y los cuadernos tipo italiano de 14.85 a 42.90 pesos. Lapiceras desde 20 hasta 350 pesos, lápices, gomas y sacapuntas entre 10 y 30 pesos, y lápices de colores de 30 a 200 pesos. Correctores de 10 a 20 pesos, marcatextos desde 15 pesos, diccionarios de 60 a 180 pesos, calculadora básica 50 pesos y juegos de geometría de 80 a 150 pesos.

También lee: En estas ciudades de Veracruz hay Autos del Golfo, financiera acusada de fraude

Para el aula: carpetas 60 pesos, plumón 20 pesos, papel higiénico 30 pesos, gel antibacterial 60 pesos y forrar libros y libretas unos 100 pesos. Mochilas y loncheras pueden costar entre 200 y más de 1,000 pesos.

Aunque no es obligatorio, muchos padres incluyen mochila y lonchera, que varían según la marca y tamaño. Algunos alumnos reutilizan útiles de ciclos anteriores, pero la mayoría necesita comprar al menos lo esencial nuevo cada año.

Sumando todo, el gasto total por alumno puede ir desde 700-800 pesos con productos económicos, hasta más de 2,000 pesos si se incluyen artículos de mejor calidad y accesorios adicionales. Esto sin contar el pago de inscripción, que varía según la escuela.

lm